投稿者: KATO 日時: 2011年 1月 22日(土)
前略 3冊本を購入しましたが全く意味が分かりません。よろしくお願いします。
各本に地図データが収録されていますが、20万地図以外全てカバーされているわけではないので、国土地理院の20万、5万、2.5万地図で統一(できたら中途半端な縮尺も)したいと思っております。これらのデータは20万はCD3枚、5万はCD30枚、2.5万はCD75枚とのこと。(話は逸れますが2.5万は「原則として20万分1地勢図1面分の範囲(2万5千分1地形図64面相当)が収録」とあるのでCD3枚ではないのでしょうか)
地図を開くより国土地理院らしき地図を選択すると以下のようになります。
GSIMapN0025.dim→基盤地図2500
GSIMapN0060.dim→ウォッちず6000
GSIMapN0125.dim→ウォッちず12500
GSIMapN0025.dim→ウォッちず25000
GSIMapN0500.dim→電子国土5万
GSIMapN1000.dim→電子国土10万
GSIMapN2000.dim→電子国土20万
GSIMapN4000.dim→電子国土40万
GSIMapN8000.dim→電子国土80万
1、これらの地図を選択しあちこち飛んでいくと、CDを購入していないのに地図は表示されます。これはこれらのデータをダウンロードしているということでしょうか。つまり欲しい地域のこれら全ての縮尺を表示したら地図を購入する必要はなくダウンロードされるということでしょうか。
2、もしダウンロードされるとするならば、そのキャッシュ(ダウンロードしたファイル)はどこに保存されているのでしょうか。選択したdimファイルに保存されていくのでしょうか。例えば20万はCD3枚ということですが、3枚分のファイルがGSIMapN2000.dimに記録されていくということでしょうか。
また、GSIMapN2000.dim開いたときにガイドに見られる東京、ウォッちず25000で開いたときにガイドに見られる西東京などの一部を表示すればそこの20万、2.5万地図はダウンロードされるのでしょうか。あくまでも表示させた部分しかキャッシュに残らない(ダウンロードされない)のでしょうか。つまり、20万地図全部ダウンロードするには各20万地図の一部を表示するだけでいいのか、隅から隅まで日本を表示する必要があるのか。
3、上記のようにCDを購入せずDLしたデータはオフラインでも利用できるのでしょうか。ダウンロード済みの箇所を確認する方法はないでしょうか。もし地図のピース単位でファイルがダウンロードされるのなら(2.5万でいうと西東京など)、ファイル名を西東京などに変更しどこのパーツの地図(尺度)を保有しているか一目瞭然にすることはできないでしょうか。
4、Dimファイルとはなんなのでしょうか。使用しないDimフォルダ内のDimファイルは削除しても問題ないでしょうか。ファイル名よりどんなファイルかを知る方法はないでしょうか。また、DimフォルダにはGSIMapN.dsfなどといったdsfファイルがありますがこれは何でしょうか?
5、基盤地図とウォッちずと電子国土の違いは何でしょうか。ただの尺度の違いでしょうか。基盤地図2500を選択しても何も表示されず、電子国土5万は色がついていました。これはなぜでしょうか。
6、以上の地図画像は標高データがないのでカシバード等で利用できないとのことなので、数値地図5m、10m、50mメシュなどを利用したいと思っています。その際編集より標高データを重ねるでMATデータを作成するとのこと。
重ねたデータのファイル名と保存場所はどうなるのでしょうか。任意にできないのでしょうか。
画像データと標高データはそのまま残って新たに重ねたデータが作成されるのでしょうか。拡張子はなんでしょうか。元のファイルが残らないでデータが重ねられるのなら重ねるのを解除してものと2つのファイルに戻すことはできるのでしょうか。
作成されたデータサイズは2つのデータを合わせたものになるのでしょうか。
新たなデータを作成するのではなく、一時的に地図画像に任意の標高メッシュを適用して表示ということはできないのでしょうか。
この標高データを重ねる操作は各尺度に1回(上の全ての尺度なら9回、各尺度で10m、50mメッシュを重ねた場合は18回)行えばいいのでしょうか。
例えば都内など5mメッシュがありますが、まだ都内のデータを保持していないGSIMapN0025.dimと重ねても、都内の地図データをDLした際その5mメッシュは適用されて表示されるのでしょうか。
7、Mapset内の英数字のフォルダやその中にあるmslファイルは何でしょうか。必要ないものでしたらどんどん削除していきたいため。
8、Googleマップ、Google EarthのKML(KMZ)ファイルを読み込む方法はないでしょうか。