投稿者: ・スE・スJ・スE・スV・スE・ス~・スE・ス[・スE・ス・スE・ス・スE・ス・スE・ス・スE・スS・スE・スメカ・スE・スV・スE・ス[・スE・スo・スE・ス[・スE・スh・スE・ス・スE・ス・スE・ス・スE・ス 日時: 2014年 1月 13日(月)
回答先: Re: カシーバードで撮影エラー? 投稿者: DAN 日時: 2014年 1月 12日(日)
>>カシミール3D V9.1.0です。 和歌山県妙法山の山頂から富士山を200mmで撮影しようとしましたが、撮影の最後で失敗します。焦点距離、対地高度を変更しても同様に最後で失敗です。富士山などが表示され、順次山並みが増えて行くのですが、最後の段階で単純パターンになります。
>画像を見ないと何ともいえませんが、「単純パターン」の意味を想像すると、
>なにか全面が塗りつぶされる感じですか?
>そうであれば、対地高度が足りない、前面に障害となる地形があって、
>見えないことを意味します。
>下記のようにすれば確実です。
>地図上で妙法山の▲マークにマウスを近づけると、緑のポップアップが出ますので
>ここですかざず右クリックします。カシバード位置を選びます。
>対地高度を1mくらいにします。
>目標ボタンを押して、富士山を検索し、そのなかから剣が峰を選択します。
>撮影します。
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
撮影失敗と思っているのが、勘違いなのでしょうか?
下の(甲)のようなものを撮影画像のイメージで持っています。
妙法山から富士山を撮影すると(乙)の画像になります。
(乙)が撮影失敗したと思っている画像です。
(乙)に変化する直前は、(丙)(丁)のような画像が表示されています。
妙法山から富士山を高度や焦点距離を変えたもの(戊)も失敗のように思っているのですが、これで正常な撮影結果なのでしょうか?
想像してる完成カシーバード画像 (奈良県大台ヶ原付近の日出ケ岳から)
http://yahoo.jp/box/Deqzad ⇒ (甲)
http://blogs.yahoo.co.jp/jitennsyaotoko_diet/25904260.html
http://img5.blogs.yahoo.co.jp/ybi/1/32/f7/jitennsyaotoko_diet/folder/1375564/img_1375564_25904260_4?1322744939
妙法山からの完成画像(これは撮影失敗ではないのか?)
http://yahoo.jp/box/o7BIDw ⇒(乙)
上記になる直前の画像の状態
http://yahoo.jp/box/typdxC ⇒(丙)
さらにその直前の画像の状態
http://yahoo.jp/box/XN8wiL ⇒(丁)
焦点距離500mm 対地高度12mの撮影結果(これは撮影失敗ではないのか?)
http://yahoo.jp/box/aSYQZO ⇒(戊)