投稿者: けんいち 日時: 2019年 6月 25日(火)
NMEA 読み込みプラグイン 1.5.0
「衛星の受信状態をチェックする」をチェックしている状態で
データの間引きについては 100% の設定で、
NMEAデータを取り込んでいるが、おかしな表示をすることがある。
GPSデータの有効無効をチェックしていないように見える。
Kashmir3D (9.3.4)での状況
トラックを示す地図で、一部のトラックが大きく左下の方向に飛んでいる。
3万キロほど離れた地点を示しているようだ。
NMEAデータの読み込み後にGPSデータエディタのトラックをダブルクリックして
トラックのデータ表示をさせようとすると Kashmir3D の応答が無くなります。
恐らく数十分以上応答がないと思います。
また応答が戻っても距離や速度のグラフ表示がされるだけで
トラックを構成する個々の地点のデータが表示されません。
トラックが飛んでいる部分に対応する NMEA データを見ると、
経緯度のデータを含む $GPGGA, $GPRMC のデータ行で、
データの無効性を示す値になっているのに
そのデータを表示しようとしているように見える。
具体的には、
$GPGGA の7項目目(GPS Quality Indivcator)が 0(Fix not Valid)になっているのに、
・その時表示されている経緯度のデータを用いて軌跡を表示している。
・経緯度データが空欄なのに(恐らく)緯度0度・経度0度の地点として軌跡を表示している。
$GPRMC の3項目目(Status)が V(Void) になっているのに
・その時表示されている経緯度のデータを用いて軌跡を表示している。
・経緯度データが空欄なのに(恐らく)緯度0度・経度0度の地点として軌跡を表示している。
同時刻のデータとして、他に $GPGSA, $GPVTG もありますが、
これらでもデータは無効のフラグが立っています。
実際のデータ(経緯度部分は一部書き換えています)
$GPGGA,074520.928,3500.0758,N,13900.7390,E,0,00,,48.6,M,39.2,M,,0000*45
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPRMC,074520.928,V,3500.0758,N,13900.7390,E,,,220619,,,N*7C
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
$GPGGA,074526.928,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*57
$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,,,*1E
$GPRMC,074526.928,V,,,,,,,220619,,,N*42
$GPVTG,,T,,M,,N,,K,N*2C
トンネルや深い谷間などを通過した時にこのようにデータが途切れることがあります。
出来れば、衛星の受信データの有効・無効に対応した表示をして欲しいです。