投稿者: 山田のかかし 日時: 2011年 3月 08日(火)
いつもこの板にはお世話になっております。
今回は板違いとは思いますが、他に頼るところもなくここに助けを求めさせて頂きました。
カシミールで得た座標を元にGPS用のPOIデータを作成し、GPSにUPLOAD後 GPSの確認をしたら登録された座標が元ネタとは違った値で登録されてしまいます。
GPSはガーミンOregon 550T(米国からの先月個人輸入品) Software Ver.4.20(購入時のまま)を自己で擬似日本語化したものです。
具体的には、カシミールで東京タワーを検索し 得た座標(N 35°39'30.96 E 139°44'43.57)と大阪城を検索し 得た座標(N 34°41'18.36 E 135°31'34.86)を元にCSVデータ作成。
35.393096,139.444357,TokyoTower,MinatokuShiba ←コピペしたもの
34.411836,135.313486,OosakaCastle,OsakaCyuouku ←コピペしたもの
この2件を PoiLoader v2.6.1.0 でOregon本体にUPLOAD(正常終了)
Oregon本体を起動後、ポイントマネージャーで確認
東京タワーは (N 35°23'35.1 E 139°26'39.7) に
大阪城は (N 34°24'42.6 E 135°18'48.6) に座標値が変わって登録されています。
因みにカシミールで得た座標値をGPS本体に直接入力した場合は正常に登録されます。
またカシミールで作成したルートを アップロードした場合も正常に登録されます。
そこで PoiLoader のVersionを 2.4.2 に変え行ったところ、今度は「指定されたディレクトリで有効なデータがみつからなかったので、データは書き込まれませんでした。」の表示で異常終了。
カシミール地名データのYAMA18000を解凍後 ndb2csv でCSV化したものの内、2,3件でテストしましたが上記とマルッキリ同じ現象です。
勿論、GPS本体側の前回データの削除、変換元データの格納フォルダも何回も確認して行いました。
使用パソコンとの相性が合わないことも思い、別パソコンでも実験しましたが結果は同じでした。
PoiLoaderも実績のあるソフトでしょうし、GPS本体の設定もそれらしき項目も見当たらないし、困っています。
どなたか見当つく方、居られましたらご教授お願いします。
また PoiLoader と同機能のソフトを探してみましたが見当たりません。他にあれば教えて下さい。
宜しくお願いします。